Въезд в рытвину обходится в среднем в 400 евро, столкновение с животным – в 1450 евро

08.04.2016

Имеющиеся в распоряжении страхового общества BALTA (Группа PZU) данные свидетельствуют о том, что и в весенне-летний период наиболее частой причиной повреждения транспортного средства является столкновение с другим средством передвижения. Но во время этого сезона значительно возрастает также количество случаев повреждения ветрового стекла, столкновения с животными и повреждения автомашины из-за некачественного дорожного покрытия. Размер ущерба от повреждений, полученных в подобных несчастных случаях, может быть в границах от нескольких десятков евро и вплоть до нескольких десятков тысяч евро.

В прошлом году в период с апреля по сентябрь страховое общество BALTA получило 9707 заявок по KASKO в связи с дорожно-транспортными происшествиями и повреждениями средств передвижения. Значительная часть заявок на возмещение связана со столкновениями с другими транспортными средствами (36%) и повреждениями ветрового стекла (21%), возникшими, например, из-за камней. Между тем важно отметить, что в весенний и летний период возрастает и количество несчастных случаев, причиной которых является столкновение с животными (5%) или некачественное дорожное покрытие (2%). Средняя сумма выплаченных возмещений в сегменте KASKO по подобным несчастным случаям в период с апреля по сентябрь прошлого года составляла EUR 794,71. Но опыт BALTA показывает, что ущерб может быть в двадцать и даже в тридцать раз больше, принимая во внимание стоимость транспортного средства и причиненные ему повреждения. В прошлом году, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, количество возмещений по подобным несчастным случаям возросло на 24%.

„И хотя столкновения с животными происходят гораздо реже, чем, к примеру, столкновения транспортных средств, следует иметь в виду, что степень тяжести несчастных случаев такого типа, а вместе с этим и размер ущерба зачастую бывают намного больше. BALTA напоминает, что надо быть особенно бдительными и уделять усиленное внимание дороге и происходящему вокруг, чтобы защитить и себя, и свое транспортное средство”, – отмечает руководитель отдела продуктов для транспорта и подписания рисков BALTA Юрис Киплюкс.

Данные страховой компании за период с апреля по февраль в течение последних трех лет показывают, что средний размер ущерба в дорожно-транспортных происшествиях при столкновении средства передвижения с животным – самый большой, в сравнении с другими несчастными случаями. В прошлом году среднее выплаченное возмещение в этот период по конкретному типу несчастных случаев составило 1456,35 евро. Между тем самое большое выплаченное возмещение за повреждение транспортного средства, полученное в результате столкновения с лосем, было рассчитано в размере 15 610,48 евро.

Имеющиеся в распоряжении страховщика данные показывают также, что повреждения транспортного средства, возникшие по вине некачественного дорожного покрытия и выбоин на дорогах, чаще всего происходят в период с февраля до мая, когда качество дорог бывает самым плохим. По сравнению с другими месяцами года, количество заявлений в этот период удваивается. Средняя сумма выплаченного обществом BALTA возмещения за данный период прошлого года по подобного рода повреждениям составила 404,80 евро. Между тем самая крупная сумма возмещения, выплаченного в 2015 году за повреждения транспортного средства по причине некачественного дорожного покрытия, составила 8694,41 евро.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.