Эксперимент Паула Тимротса и BALTA для автоводителей – для аварии достаточно одной секунды невнимания

27.05.2014

Крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA совместно с автомобильным экспертом Паулом Тимротсом провело практический эксперимент, чтобы выяснить, что чаще всего отвлекает внимание водителя на дороге и является потенциальной причиной автомобильных аварий. Если ехать со скоростью 50 километров в час, то за одну секунду можно преодолеть 13,88 метра, что является достаточно продолжительным временем для создания аварийной ситуации. Эксперимент показал, что даже за время непродолжительной поездки можно „невнимательно” проехать очень много метров, и в течение этого времени весьма реальна возможность вызвать аварию.

В ходе эксперимента трое водителей вместе с Паулсом Тимротсом отправились в небольшую поездку по специальному полигону, на котором разместились различные „вредители”, которые могут повстречаться на пути. Это, например, „Гусеница-тихоход” – медленно едущий водитель, который мешает движению, или же „Жук-землекоп” или ямы, отвлекающие внимание от дороги, а также „Божья коровка – грамотей” или комментирующий все подряд попутчик, постоянно делающий замечания и поучающий шофера, как правильно ехать. Во время эксперимента Паулс Тимротс разрешил водителям за рулем есть, читать SMS и переключать радиостанции, как это обычно делает большинство водителей. На протяжении теста автомобильный эксперт подсчитал, сколько времени водитель проводит, не глядя на дорогу. В результате один водитель на отрезке пути в 5 км не смотрел на дорогу 23 секунды.

Автомобильный эксперт Паулс Тимротс отметил, что велосипедисты, мотоциклисты, пешеходы или предметы на дороге являются повседневной составной частью дорожного движения, следовательно, бывает достаточно и одной секунды, чтобы произошла автомобильная авария. „Для того чтобы понять, как важно смотреть на дорогу, надо решить маленькую математическую задачку – сколько метров мы проезжаем за одну секунду? Итак – 50 километров в час дает 13,88 метров в секунду, а 90 километров в час – ровно 25 метров за одну секунду! Поэтому призываю каждого задать себе самому вопрос – насколько это безопасно, ехать по шоссе и не видеть дорогу на протяжении 50 метров, пока ищешь радиостанцию, ешь гамбургер или отвечаешь на SMS?” – задает риторический вопрос Паулс Тимротс.

Директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис отмечает, что нешуточная часть автоаварий происходит именно по невнимательности, когда водитель утрачивает бдительность и способность концентрироваться. Согласно исследованию Национальной администрации безопасности дорожного движения США и Технического транспортного института Виржинии (VTTI)*, 80% дорожно-транспортных происшествий происходят из-за невнимательности водителей, которая проявилась за три секунды до аварии. Похожую статистику по своему опыту работы наблюдала и страховая компания BALTA, например, несчастные случаи, когда одна машина въезжает сзади в другую машину, бывают вызваны в основном именно невнимательностью.

Как показывает исследование VTTI*, использование мобильного телефона во время управления машиной увеличивает риск попасть в аварию по крайней мере в 23 раза. Между тем нью-йоркский журнал „Prevention” выяснил, что более чем 85% пользователей мобильных телефонов регулярно разговаривают и пользуются устройством связи, находясь за рулем автомашины.

„Звонок на мобильный телефон или упавший аппарат, плач ребенка, разговоры других пассажиров, привлечение внимания к посторонним вещам вне автомашины являются теми причинами, которые, к сожалению, наиболее эффективно и быстро отвлекают внимание водителя. Конечно, сонливость или плохое самочувствие зачастую также могут стать причиной ослабления способности водителя к концентрации. Поэтому вместе с Паулсом Тимротсом мы решили практически доказать значение внимательности и концентрации во время вождения автомобиля, в ходе специальной кампании призвав водителей задуматься о своих повседневных привычках, которые представляют угрозу как для них самих, их близких, так и для общей безопасности на дорогах”, – поясняет И.Савицкис. 

„Важен не только взгляд, но и концентрация внимания на том, что происходит на дороге. Человек, который, хотя и смотрит на дорогу, но говорит по телефону, все равно не сконцентрирован полностью на вождении – он зачастую необоснованно замедляет скорость движения или медленно выезжает на другую полосу и не способен переключать скорости. Каждый, кто думает, что он настолько проворен, что может одновременно звонить и управлять машиной, ошибается, но ему пока просто везло”, – дополняет автомобильный эксперт Паулс Тимротс.

Компания BALTA в своем эксперименте и новой кампании в интересной и необычной форме призывает каждого водителя задуматься о безопасности на дороге и о своих повседневных привычках, которые влияют на общую безопасность движения. С экспериментами, проведенными с участием Паулса Тимротса, можно ознакомиться в социальной сети „Youtube”:
https://www.youtube.com/watch?v=yIcddrCZrQo
https://www.youtube.com/watch?v=KJBPuDSEO8Q
https://www.youtube.com/watch?v=0BlwsgHCMlI

Источники:
* Исследование „Помехи для водителя” Национальной администрации безопасности дорожного движения США и Технического транспортного института Виржинии
https://www.dmv.ca.gov/pubs/brochures/fast_facts/ffdl28.htm
http://distracteddriving.caa.ca/education/
**Исследование журнала „Prevention”
http://www.smartmotorist.com/traffic-and-safety-guideline/distracted-drivers-cause-motor-vehicle-accidents.html

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 11 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите
Специалист по коммуникации BALTA
Тел.: 2 6372678
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv


 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.