Четыре самые распространенные неприятности у отмечающих праздник Лиго и как их избежать

21.06.2019

Праздник Лиго – это время, когда большая часть жителей Латвии  вместе с семьями и друзьями отправляются на длительные выходные за город. Празднование на природе и активный отдых нередко идут рука об руку с различными травмами: страховое общество BALTA (группа PZU) отмечает, что ежегодно во время празднования Лиго, в сравнении с другими летними выходными, возрастает количество заявок на возмещение ущерба из-за травм. Поэтому страховщик обобщил самые распространенные неприятности, в которые попадают  празднующие Лиго, и дает советы, как своевременно подготовиться к спокойному и красивому празднику.

Праздновать с умом!

Данные BALTA свидетельствуют, что характер травм, полученных во время празднования Лиго, различный, однако большинство травм люди получают из-за собственной невнимательности. Например, некий празднующий зацепился за растяжку палатки, споткнулся, ударился головой о край стола и сломал нос. Другой споткнулся, держа в руках шампур, и получил колотую рану в области плеча. Немало резаных ран и ожогов люди получают в процессе оформления праздничного стола и немало празднующих растягивают связки или получают вывих лодыжки, прыгая через костер.

«Проводя выходные на природе,  празднующие Лиго нередко «забываются» – становятся  невнимательными и немного бесшабашными. Наиболее частыми причинами заявок на возмещение являются неудачные падения и ожоги, а также осложнения, вызванные укусами насекомых. Чтобы после Янова дня не пришлось искать помощь медиков, во время праздника стоит тщательно позаботиться как о своей безопасности, так и безопасности детей», – подчеркивает Людмила Щеголева, руководитель Продуктов страховой компании BALTA. Она указывает: в виде возмещений по несчастным случаям, случившимся в дни празднования Лиго, BALTA ежегодно выплачивает в среднем 20 000 евро.

Вот четыре самые распространенные неприятности, случающиеся с людьми во время празднования Лиго, которых стоит избегать, чтобы праздник получился радостным и красивым!

Ожоги

Костер, гриль, горячая еда – для получения ожогов на Лиго достаточно небольшой невнимательности. В истории BALTA зарегистрированы и другие причины ожогов: некий празднующий необдуманно закурил возле петарды и после ее взрыва получил 5-процентный ожог тела; другой празднующий ошпарился в бане, перепутав шайки с холодной и горячей водой.

Рядом с костром рекомендуется разместить ведро с водой, чтобы в случае необходимости можно было не только погасить костер, но и охладить кого-либо из разгоряченных празднующих. Прыгать через костер не стоит, но если все же решите соблюсти эту традицию ночи Лиго, то следите, чтобы костер уже значительно прогорел, а на вас не было бы развевающейся синтетической одежды! Также следует помнить, что при получении ожогов пострадавшее место следует незамедлительно охладить холодной (но не ледяной) проточной водой – рану нельзя обрабатывать другими средствами. Если ожог все же получен, следует обязательно  обратиться за медицинской помощью.

Разжигая костры и грили следует быть очень осторожными с использованием жидкостей для розжига. При их использовании нельзя стоять по ветру или находиться слишком близко к пламени. Также следует  обратить внимание на то, чтобы в непосредственной близости от пламени не находились люди, потому что изменение направления ветра непредсказуемо.

Укусы насекомых и змей

Многие  любят праздновать Янов день на природе – на лугах, опушках леса, в сельских домах, окруженных живописными садами, где нередко обитают змеи, а также клещи и другие насекомые. При повышении температуры воздуха резко возрастает и активность клещей: в теплые месяцы года их количество может достигать до 100 особей на километр, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

«Укусы клещей могут закончиться очень неприятными последствиями – клещевым энцефалитом, от которого можно уберечься при помощи вакцинации, или болезнью Лайма, от которой вакцины нет. Опубликованные SPKC результаты изучения клещей свидетельствуют, что в среднем до 40% клещей могут быть инфицированы болезнью Лайма, лечение которой, в свою очередь, является длительным и дорогим. Поэтому финансовая поддержка, оказываемая страховщиком, очень пригодится для достижения успехов в процессе лечения. В целом за вызванные клещами заболевания в течение последних трех лет выплачено почти 50 000 евро», – поясняет представитель BALTA. Она указывает, что отправляясь за цветами, березками и дубовыми ветками рекомендуется помнить о защитных средствах от насекомых и надевать светлую одежду,  на которой легко обнаружить клещей, а по возвращении домой одежду следует тщательно осмотреть.   

Также в сельской местности можно часто пострадать от укусов ос и шершней, которые могут быть опасны не только для аллергичных людей. Поэтому в зарослях следует особенно тщательно смотреть, куда ступить. Если укусил шершень, важно незамедлительно оказать помощь, потому что может начаться аллергическая  реакция. В этом случае самым разумным было бы вызвать «скорую». Л. Щеголева подчеркивает, что следует быть особенно осторожными, употребляя подслащенные напитки, потому что они привлекают ос и шершней. Так что для наслаждения этими напитками в летнее время наиболее безопасно пользоваться соломинками.

В сельской местности нужно остерегаться также змей, а поэтому не следует отправляться в леса или на луга босиком. Обувь выше щиколотки защитит не только от укусов насекомых, но и от укусов потревоженных змей.

Не подавиться!

Что за праздник без хорошего застолья! Одно из самых популярных блюд у костра – шашлык. К сожалению, практически ежегодно медики в публичном пространстве сообщают о случаях, когда люди подавились шашлыком. Чтобы этого не произошло, надо есть осторожно, тщательно пережевывая пищу. Это одновременно предохранит от переедания и от возможности  подавиться крупными кусками мяса. Также следует освежить в памяти знания об оказании первой помощи человеку, который подавился: следует позволить пострадавшему самому откашлять чужеродное тело; если это человеку не по силам – следует незамедлительно оказать помощь. Помощь можно оказать двумя способами – ударив по спине между лопатками или при помощи приема Геймлиха, обхватив пострадавшего со спины и своим кулаком пять раз сильно нажать пострадавшему в область между пупком и реберными дугами.  

Опасные ситуации при купании

Освежающее купание на рассвете после зажигательных танцев у костра – для многих празднующих Лиго ночное купание является неотъемлемой праздничной традицией. Однако у воды необходимо удвоенное внимание, особенно к детям.

«Если вы решили провести праздники, занимаясь каким-либо видом водного спорта, обязательно используйте спасательный жилет. Также следует помнить, что нельзя резко бросаться в холодную воду  или купаться в состоянии алкогольного опьянения. И совершенно определенно во всех ситуациях следует трезво оценивать свои силы», напоминает Л.Щеголева. Чтобы не получить травмы, нельзя прыгать в воду головой вперед, особенно в незнакомых местах!

BALTA желает каждому радостного, красивого и безопасного праздника!

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.