Страховщик предупреждает: клещи просыпаются, а вакцина защищает только частично

09.04.2019

Ежегодно от серьезных заболеваний, вызванных укусами клещей,  в Латвии лечатся несколько сотен жителей.  Люди понимают серьезность проблемы и активно интересуются возможностями защитить себя как при помощи вакцинирования, так и приобретая страховку на случай подобного риска, подчеркивают в страховом обществе BALTA (группа PZU). К сожалению, вакцина не защищает от всех болезней, вызванных укусами клещей  –  нынешней весной из-за вызванной укусом клеща болезни Лайма к страховщику обратились уже три человека. В целом из-за вызванных клещами заболеваний в течение последних трех лет  выплачено около 50 000 евро.

При повышении температуры воздуха выше 5°C наблюдается средняя активность клещей – от 15 до 20 клещей на км маршрута мониторинга. При дальнейшем повышении температуры воздуха активность клещей резко возрастает: в теплые месяцы года активность клещей в подходящих для них биотопах может достигать до 100 особей на км, свидетельствуют данные наблюдений Центра профилактики и контроля болезней  (SPKC).

«Проводя больше времени на природе, необходимо предпринимать меры по защите от присасывания клещей. К тому же следует обратить внимание не только на себя и детей, но и на домашних животных, которые часто заносят клещей домой. Клещи присасываются не только в лесу или на заросших лугах – их можно «собрать» и в городских парках, и во дворах домов. От клещевого энцефалита защищает вакцина, но, к сожалению, нет вакцин от таких переносимых клещами заболеваний, как болезнь Лайма или эрлихиоз. Опубликованные SPKC результаты свидетельствуют, что в среднем до 40% клещей могут быть инфицированы болезнью Лайма, лечение которой, в свою очередь, длительное и дорогостоящее. Поэтому оказываемая страховщиком финансовая поддержка очень пригодится в процессе лечения и поможет с выздоровлением», – говорит Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов страхования персон и подписания рисков BALTA, указывая, что  интерес жителей к страхованию заболеваний, вызванных клещами, сохраняется на неизменно высоком уровне. Люди включают этот риск как в свои полисы страхования от несчастных случаев, так и приобретают отдельные полисы. 

«Весной и летом мы проводим больше времени на природе и  в связи с этим необходимо предпринять меры по защите от укусов клещей. Следует обратить внимание не только на себя и детей, но и на ваших домашних питомцев, которые также подвержены риску и могут принести клещей в дом. Укус клеща мы можем получить не только в лесах и лугах, но также и в городских парках и лужайках вокруг дома. Мы знаем, что от клещевого энцефалита защищает вакцина, но она не защитит нас от таких переносимых клещами заболеваний, как болезнь Лайма или эрлихиоз. Результаты SPKC свидетельствуют, что в среднем до 40% клещей могут быть инфицированы болезнью Лайма, лечение которой, в свою очередь, длительное и дорогостоящее. Поэтому предлагаемая страховщиком финансовая защита очень пригодится в процессе лечения и поможет с выздоровлением», – говорит Людмила Щёголева, руководитель управления продуктов страхования путешествий и несчастных случаев BALTA, указывая, что интерес жителей к страхованию заболеваний, вызванных клещами, сохраняется на неизменно высоком уровне. Люди включают этот риск как в свои полисы страхования от несчастных случаев, так и приобретают отдельные полисы. 

В начале нынешнего года BALTA уже выплатила страховые возмещение по трем случаям, связанных с укусом клещей и вызвавших болезнь Лайма. К лету количество выплат существенно возрастает.

О серьезности проблемы свидетельствует и факт, что в прошлом году в SPKC зарегистрировано 169 случаев клещевого энцефалита, а у 481 человека констатирована болезнь Лайма. Эрлихиоз встречается значительно реже. В соответствии со статистикой SPKC (2013–2017 годы), ежегодно в Латвии в среднем фиксируются более 700 случаев заболеваний, вызванных  укусами клещей.

Самое большое количество заболеваний клещевым энцефалитом в прошлом году было зарегестрировано в Курземе. Ежегодно SPKC публикует так называемый список эндемических территорий с наибольшим средним количеством  заболеваний клещевым энцефалитом на 100 000 жителей. В начале нынешнего года наиболее опасными районами признаны Павилостский и Алсунгский, в первой пятерке также Дундагский, Кулдигский и Скрундский районы.

«Хотя в этом году в «Veselības centrs 4» люди с укусами  клещей еще не обращались, уже известны случаи, когда клещи найдены у домашних животных. Это значит, что клещи уже проснулись и активный сезон начался. Чтобы защитить себя от заболевания клещевым энцефалитом, призываем обязательно вакцинироваться. Современные вакцины, в отличие от прежних, можно без опасения применять круглый год», – рассказывает инфектолог «VC4» Уна Цауне.

Соблюдая меры предосторожности, ты можешь защитить себя и избежать укуса клеща. BALTA предупреждает тех, кто отправляется на природу:

  • обеспечь, чтобы насекомые не смогли проникнуть под одежду – рекомендуются брюки или штаны, заправленные в носки; манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу; рубашка должна быть заправлена в штаны;
  • носи одежду светлых тонов из скользящей ткани – на ней клещи будут хорошо заметны, поэтому уменьшается возможность того, что они зацепятся за одежду и далее попадут на тело;
  • во время прогулки время от времени осматривай одежду, чтобы своевременно заметить насекомое. Также после прогулки рекомендуется осмотреть себя дома – нет ли на теле клещей;
  • важно проверить и домашних животных – нет ли в их шерсти зацепившегося или уже присосавшегося клеща;
  • используй также средства для отпугивания насекомых;
  • если клещ все же присосался, его надо аккуратно снять – bit.ly/2pGxYgR

О страховой компании BALTA

 

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.