Порезанные ноги, ушибы и растяжения – самые частые травмы при отдыхе у воды

29.05.2018

Благодаря нетипично теплой и солнечной погоде купальный сезон открылся в этом году раньше, чем обычно. Отправляясь отдыхать к водоемам, нужно помнить о том, чтобы вести себя разумно и заботиться о собственной безопасности. По данным страхового общества BALTA (группа PZU), каждый год травматизм на отдыхе у воды повышается. В прошлом году с мая по сентябрь по сравнению с тем же периодом годом ранее было подано на 108% больше заявок на страховые возмещения.

"Хотя в Латвии с каждым годом все популярнее становятся различные виды водного спорта и активного отдыха, больше всего заявок на возмещения за травмы, полученные при отдыхе у водоемов, подаются по травмам достаточно бытового характера. В основном это различные раны и травмы ног, полученные по собственной невнимательности или неудачному стечению обстоятельств. Например, можно порезать ногу об осколки и острые предметы, находящиеся в песке, или вывихнуть щиколотку во время игры в пляжный волейбол", – говорит Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов страхования лиц и подписания рисков BALTA, отмечая, что в прошлом году примерно четверть заявленных возмещений была по несчастным случаям, в которых пострадали несовершеннолетние.

Хотя, согласно статистике BALTA, чаще всего несчастные случаи происходят у воды, но с точки зрения тяжести последствий более серьезны несчастные случаи на воде. Например, мужчина, находясь в лодке, запутался в веревках и при падении порвал связки колена. Выплачено возмещение в размере более 1100 евро. К сожалению, достаточно и трагических случаев с летальным исходом.

По словам С. Пиеткевичи, несчастные случаи часто застают людей в совершенно обыденных ситуациях. Например, один отдыхающий, купаясь в море, сильно порезал колено об ракушку. Другой, гуляя вдоль моря, так сильно ударился ногой о камень, что пришлось обратиться за помощью врачей. Еще у одного рыбалка закончилась сломанными ребрами, так как он поскользнулся в лодке.

Как отмечает Государственная пожарно-спасательная служба, теплые месяцы года – это время, когда несчастные случаи на воде и у воды происходят чаще всего. В прошлом году с мая по август спасено было 25 человек, с которыми произошли несчастные случаи на пляжах, и отдых на воде завершился летально для 52 человек, в том числе двух несовершеннолетних.

"На официальных пляжах мы чаще всего сталкиваемся с ситуациями, когда теряются дети. Также отдыхающие обращаются за помощью в случаях ссадин, ушибов, вывихов и переломов, полученных при занятиях спортом у водоемов. Люди обращаются за помощью и при укусах насекомых и разных аллергических реакциях. Последствием необдуманного поведения является также перегрев на солнце, который приводит к ожогам кожи, шоковому состоянию и последующим проблемам со здоровьем. Неразумно ведут себя и люди, которые стремительно забегают в воду, особенно после загорания, прыгают в волны вниз головой, что нередко заканчивается травмами шейных позвонков от удара головой об дно", – рассказал Янис Скримс, и.о. главного специалиста службы водолазов и спасателей полиции самоуправления Риги, добавив, что очень часто причиной травм становится злоупотребление алкоголем.

По словам Скримса, люди часто тонут, прыгая в воду с высоты – не только потому, что происходит сильный удар о воду, но и потому, что, попадая в более холодные слои воды, человек получает шок из-за резкого перепада температур и давления, что приводит к потере сознания.

Особенно опасными могут быть неофициальные пляжи, где люди часто выбирают не подходящие для отдыха и купания места, получая тяжелые или даже летальные травмы. Например, купаясь или прыгая в воду в местах, где не исследовано дно, можно удариться о находящиеся на дне предметы.

BALTA призывает отдыхающих выбирать только официальные пляжи. Вот 12 важных рекомендаций, которые следует помнить:
- Если ты перегрелся, заходи в воду медленно, чтобы избежать резкого перепада температуры тела, что может вызвать судороги, нарушения кровообращения или работы сердца!
- Ни на минуту не оставляй ребенка без присмотра! В воде следует присматривать даже за детьми, которые уже умеют хорошо плавать – ребенок может переоценить свои силы, заплыть слишком далеко или испугаться.
- Не рискуй! Ради того, чтобы похвалиться тем, что можешь заплыть дальше всех, не стоит рисковать своей жизнью.
- Помни, что надувные плавательные средства (круги, матрасы, мячи) – это всего лишь игрушки, а не снаряжение для плавания. Ребенок, который не умеет или учится плавать, находясь в воде, должен надевать специальный жилет.
- Заранее поговори с ребенком о действиях при несчастном случае!
- Учти, что травмы чаще всего получают во время прыжков в воду с трамплина, мостков, моста или берега, поэтому перед прыжком подумай, действительно ли это нужно!
- Катаясь на лодке и занимаясь водными видами спорта, надевай спасательный жилет! Не забывай его надеть и на ребенка.
- Всегда присматривайте друг за другом, чтобы при несчастном случае оказать своевременную помощь!
- Не купайся один! Если в воде случится проблема, помочь будет некому.
- Не купайся при сильном ветре, ночью или во время грозы!
- Никогда не иди купаться, если выпил алкоголя!
- Помни – в чрезвычайной ситуации звони 112!

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.