Нетто-прибыль BALTA в 2016 году – 4 миллиона евро

16.03.2017

2016 год лидер латвийского рынка страхования рисков – акционерное общество BALTA (Группа PZU) - завершило с нетто-прибылью в размере 4 млн. евро, в свою очередь общий рост предприятия в сравнении с соответствующим периодом прошлого года достиг 12%.

 

Объем подписанных BALTA премий в 2016 году достиг 75,2 млн. евро, обеспечив страховому обществу рост на 12%, хотя общий рост рынка страхования рисков в Латвии в прошлом году был около 6%. Успешная работа предприятия оказала позитивное влияние на его общие финансовые показатели, и 2016 год был завершен с нетто-прибылью в размере 4 млн. евро. BALTA сохранила лидирующие позиции на рынке страхования – доля BALTA на рынке в 2016 году составила 28%.

 

Страховое общество BALTA отмечает, что главным двигателем латвийского рынка страхования в 2016 году было страхование новых клиентов и объектов. Например, рост рынка страхования по OCTA практически равен росту количества новых легковых автомашин в течение года, а именно 4%. Однако, поскольку рынок страхования в целом больше растет за счет новых клиентов и объектов, то рентабельность от страховой деятельности уменьшается. Снижение рентабельности происходит из-за растущего количества дорожно-транспортных происшествий и роста средней суммы возмещения, в результате чего выплата возмещений растет быстрее, чем рост премий. Рост выплаты возмещений, в свою очередь, компенсируется повышением эффективности страховщиков, работающих с более низкой комиссией и административными затратами. BALTA прогнозирует, что подобные тенденции улучшения эффективности продолжатся и в 2017 году. Одновременно весьма позитивно оценивается тот факт, что общество с каждым годом все больше сознает необходимость страхования и делает выбор в пользу защиты себя от непредвиденных финансовых потерь – эта тенденция отражается и в растущем количестве возмещений. Это особенно заметно в страховании имущества, при подачи заявок в случаях, связанных с протечкой воды, и при повреждении мобильных устройств.

 

Богдан Бенчак (Bogdan Benczak), председатель правления страхового общества BALTA: „BALTA – сильный лидер рынка с историей, традициями и профессиональной командой, и мы благодарны своим клиентам, деловым партнерам и работникам за их устойчивое доверие и высокую оценку. Как предприятие мы продолжаем расти и развиваться – BALTA задалась целью приспособить страхование к потребностям клиентов, заботиться о душевном спокойствии и чувстве безопасности клиентов, а также намного лучше узнать их. Финансовые результаты за 2016 год подтверждают, что мы движемся в правильном направлении”.

 

В 2016 году, в соответствии с независимым исследованием LETA и SKDS о страховых компаниях в Латвии, BALTA уже 14 лет подряд признается самым честным страховщиком в стране. В 2016 году BALTA получила также статус дружественного для семей коммерсанта, и в Индексе долгосрочного развития, оценивающем действия предприятия в области корпоративной социальной ответственности, получила оценку Золотой категории. В „Топе репутации предприятий” BALTA заняла самую высокую позицию среди страховых компаний. Согласно результатам опроса „Aon Best Employers”, в 2016 году BALTA второй год подряд получает признание как один из лучших работодателей в Балтии.

 

Нетто-прибыль PZU grupa, одного из лидеров рынка страхования Центральной и Восточной Европы, в состав которого входит и BALTA, составила в 2016 году 688 млн евро, что на 3.2% больше, чем годом ранее, а премий подписано на 4.6 млрд евро, что означает рост на 10.1%.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования рисков в Латвии. Жители Латвии 14 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствует опрос, проведенный LETA и SKDS. BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и в Польше гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов. За три первых квартала 2016 года PZU GRUPA подписала  страховых премий на 3,4 млрд. евро. Более подробная информация в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Ренате Франке
старший руководитель проектов
NORDS PORTER NOVELLI
Тел.:++71 26 23 28 23
Э-почта: renate.franke@porternovelli.lv


назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».