Значительно меньше подано заявок на возмещение за повреждения автомашин из-за ям

12.04.2018

В первые три месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27% уменьшилось количество заявок на возмещние за повреждения автомашин из-за некачественного дорожного покрытия или ям, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU).

“Весна традиционно считается у автоводителей «сезоном ям», когда из-за частых колебаний температуры воздуха значительно ухудшается качество дорожного покрытия. В этом году по сравнению с предыдущими оттепелей и осадков в Латвии было значительно меньше, что, вероятно, и обуславливает позитивную тенденцию в количестве заявок на возмещения”, – говорит Ингус Савицкис, директор BALTA по возмещениям.

С уменьшением количества заявленных аварий в первые три месяца года уменьшился и объем возмещений за аварии, связанные с некачественным дорожным покрытием, – более чем наполовину или на 51%, составив неполных 20 тыс. евро.

“В основном или в 70% случаев заявки, поданные в BALTA из-за некачественного дорожного покрытия, касаются повреждений ходовой части автомобиля, которая является одной из важнейших его систем. До сих пор самое большое возмещение, которое BALTA за всю историю своего существования выплатила из-за ям на дорогах, составило 50 590 евро – у автомашины, въехавшей в яму, лопнула задняя покрышка, и она потерпела аварию”, – рассказал Савицкис.

Сравнивая 2017 год с предыдущим, председатель общества “Latvijas Ceļu būvētājs” Андрис Берзиньш указал, что качество дорог остается существенной проблемой, и убытки от нее продолжают расти. Если в 2016 году эти убытки составили 790 млн, то в 2017 году уже 880 млн.

“Это определяется как средний ущерб народному хозяйству, который покрывают транспортные предприятия и владельцы частных автомашин. Ущерб рассчитывается по международно признанной методологии, оценивая три важнейших аспекта. Во-первых, дополнительное потребление горючего, которое возникает при езде на более низких передачах. Во-вторых, необходимость платить дополнительно за разные ремонтные работы в сервисах. В-третьих, время, которое теряется при поездке из пункта А в пункт В”, – говорит Берзиньш.

BALTA призывает водителей быть осторожными и ответственными, особенно сейчас, в весенний «сезон ям», – регулярно оценивать техническое состояние транспортного средства, его соответствие сезону и погодным условиям, тщательно оценивать скорость движения в зависимости от качества дороги, а также соблюдать установленные на каждом участке знаки ограничения скорости. Общество “Latvijas Ceļu būvētājs” призывает людей сообщать о ямах на дорогах в навигационном приложении “Waze” или в социальных сетях “Twitter” и “Facebook”.

О страховом обществе BALTA
Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697.7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.