Десятки тысяч евро за разрушения совместной собственности: страховать каждую квартиру отдельно или всё здание целиком?

18.07.2018

Нередко собственники квартир не понимают или не обращают внимание на то, что забота о собственности относится не только к своей квартире, но и ко всему дому, в т.ч. – к помещениям общего пользования. Варианты, как защитить многоквартирный жилой дом от неожиданностей (пожаров, бурь, взрывов газа, вандализма и др.), есть самые разные. Лучше всего будут защищены те собственники квартир многоквартирных домов, которые смогут объединиться и застраховать часть общей собственности многоквартирного дома. Весной этого года страховое общество BALTA (группа PZU) получило заявку на значительное возмещение за разрушения, которые в результате взрыва газа были сделаны многоквартирному дому, принадлежащего самоуправлению Ницы.

В последние годы значительно растет количество тех собственников квартир, которые ответственно относятся к своей собственности, страхуя ее. Однако, в общем в Латвии застраховано только около 1/3 жилья, что значительно отстает от среднего уровня в Европе. Проблема становится заметной в те моменты, когда при несчастье с недвижимостью ее жители остаются без финансовой "подушки безопасности", полагаясь только на человеческую поддержку.

В соответствии с данными BALTA среди наиболее частых причин заявок на страховые возмещения недвижимости наряду с трещинами в трубопроводе и кражами находятся также повреждения, вызванные пожаром и стихийными бедствиями. Почти ежегодно подаются заявки на возмещения, причиной которых был взрыв в здании. В этих случаях часто повреждения сделаны не только отдельным квартирам, но и зданию в целом, в т.ч. – общей собственности. Это ставит вопрос – как действовать в случае, если не все собственники квартир одинаково ответственно относятся к страхованию собственности?

"Многоквартирные дома, в которых квартиры принадлежат нескольким собственникам – это классический пример общей собственности. Примерно 10 лет назад страховщики начали включать в покрытие страхование идеальных долей общей собственности принадлежащих собственникам квартир. В этом году в прессе упоминались случаи, когда в многоквартирных домах возникал пожар, в результате чего пострадали не только помещения в квартирах, но и общая собственность – лестничные клетки, подвальные этажи, конструкции крыши. Если собственник квартиры застраховал принадлежащую себе квартиру, и в покрытии включена страховка идеальных долей здания, то он может чувствовать себя спокойно и не ломать голову о средствах, которые, например, будут необходимы для восстановления конструкции сгоревшей крыши" – разъясняет Лива Богданова, руководитель Продукта собственности физических лиц BALTA. Она также указала, что те собственники квартир, которые не застраховали свою собственность, при наступлении несчастного случая в общей собственности могут столкнуться с незапланированными расходами и покрыть часть расходов ремонта общей собственности.

В соответствии с законом "О квартирной собственности" в общую собственность включены внешние конструкции, ограничивающие жилые дома и их внешние помещения (галереи, балконы, лоджии, террасы) – в т.ч. стены, архитектурные элементы, крыша, окна и двери помещений общего пользования, а также внешние двери. В общую собственность входят также внутренние несущие конструкции, перекрытия между этажами, помещения общего пользования (в т.ч. чердаки, лестничные клетки, подвальные помещения), а также системы и оборудование инженерных коммуникаций жилых домов, которые не принадлежат к отдельной собственности.

"По нашему опыту в ситуациях, когда не застрахована часть общей собственного многоквартирного дома, а только несколько собственников квартир застраховали свои квартиры, в случае больших неожиданных убытков проблематично восстановить части общей собственности, т.к. в бюджете на хозяйственное обслуживание жилых домов нет достаточных накоплений, чтобы делать ежедневные ремонтные работы, не говоря уже о крупных суммах, если неожиданно случается несчастье. В таких случаях иногда единственной альтернативой является кредит, однако и банки выдвигают достаточно высокие требования, которые не все могут выполнить" – поясняет Л.Богданова, указав, что лучшим решением, чтобы защититься от неожиданных финансовых потерь, было бы застраховать управляющим часть общей собственности многоквартирного дома, а собственнику квартиры, в свою очередь – застраховать принадлежащую себе квартиру и находящееся в ней имущество.

Как пример хорошей практики упомянем самоуправление Ницы, чья недвижимость была застрахована. Этой весной в многоквартирном доме, принадлежащем самоуправлению, произошел взрыв газа, в результате чего были повреждены конструктивные элементы здания. Часть здания строительная управа запретила эксплуатировать, из-за чего нескольким жителям пришлось оставить свое жилье. Так как все строение вместе с конструктивными элементами, инженерными коммуникациями и отделкой было застраховано, то у самоуправления нашлись средства, чтобы начать работы по восстановлению здания, а у жителей после окончания работ появилась возможность вернуться в свои квартиры.

Ошибочно думать, что страхование многоквартирных жилых зданий является дорогим. Например, для собственника квартиры размером около 50 м2 платеж за страхование частей общей собственности всего здания будет меньше 2 евро в месяц. Расходы на страхование чаще всего включаются в ежемесячный счет за хозяйственное обслуживание, таким образом, равномерно разделяя платеж. Существенное значение имеют как принципы работы и отношение управляющего домом, так и понимание и желание сотрудничать у самих собственников квартир.

"Есть управляющие, которые понимают, насколько важно быть финансово защищенным, однако не все идут в ногу со временем. Кроме того, управляющий не может застраховать многоквартирный дом без согласия собственников квартир. При голосовании на общем собрании по вопросу принятия такого решения более половины собственников должны проголосовать "за". Это часто может быть проблемой — невозможность собрать кворум, легкомысленное отношение к собственности, нежелание углубляться в хозяйственные вопросы или финансовая недостаточность. В результате этого страдают те собственники квартир, которые делают все возможное, чтобы позаботиться о своей безопасности" - поясняет Л.Богданова, приглашая жителей помнить, что общая собственность означает также общую ответственность.

В соответствии с законом "О квартирной собственности" собственник квартиры обязан участвовать в управлении жилым домом, покрывать расходы на его управление, бережно относиться к части общей собственности, соблюдать правила пользования, а также установленные в нормативных актах санитарные, противопожарные и иные требования, чтобы не нанести вред здоровью и безопасности других людей, а также качеству окружающей среды. А также следить за тем, чтобы эти правила и требования соблюдали лица, которые проживают в его квартирной собственности.

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA 
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.