В январе водителей чаще всего подводили двигатель и аккумулятор

22.02.2018

В январе этого года поступило 583 вызова от водителей, которые из-за технического состояния своего транспортного средства испытывали неожиданные сложности на дороге. Причиной вызовов чаще всего были помехи в работе двигателя или аккумулятора, свидетельствуют данные об услуге "Помощь на дороге" страхового общества BALTA (группа PZU).


"Двигатель подводил в 21% случаев, аккумулятор – в 16%, различные ДТП стали причиной вызова в 12% случаев. По сравнению с первым месяцем прошлого года ТОП3 проблем остался неизменным. Также в верхней части списка проблем с автомобилями находятся повреждения шин, электроники, тормозной системы, генератора и колес, из-за которых водитель не может продолжить путь без технической поддержки", – говорит Кристап Лиециниекс, руководитель BALTA по транспортным продуктам и подписанию рисков, отмечая, что услугу "Помощь на дороге" используют в основном владельцы полисов KASKO, но она доступна и при покупке полиса OCTA.


По данным BALTA, чаще всего неприятности случаются с автомобилями марки "Volkswagen" (16% вызовов), далее следуют "BMW" (10%), "Opel" (9%), "Volvo" (8%), "Toyota" (7%), "Nissan" (7%) и "Audi"” (7%).


Услугу "Помощь на дороге" BALTA обеспечивает в сотрудничестве с Латвийским автомотообществом, которое уже несколько лет помогает водителям, попавшим в сложные ситуации на дорогах как Латвии, так и Европы. Президент автомотообщества Юрис Звирбулис призывает зимой особенно следить за состоянием аккумулятора "Аккумулятор служит, как правило, три-пять лет. Затем приходит время его менять, чтобы не происходило внезапной разрядки. Особенно надо быть внимательными тем водителям, которые обычно ездят на короткие дистанции – 10 минут на работу и обратно".


Как самый примечательный вызов этой зимы, который сначала показался обычным, а в действительности развернулся в крупную спасательную операцию, Звирбулис вспоминает случай с грузовым микроавтобусом: "Со скользкой дороги автомобиль съехал всего на три метра, однако для того, чтобы его вытащить, потребовалось два трактора, потому что колеса основательно застряли в грязи. Несколько метров на дороге имеют большое значение, поэтому нужно тщательно следить за техническим состоянием автомобиля".


Чтобы в зимних условиях езда была безопасной и автомобиль не подвел, BALTA и Латвийское автомотообщество напоминают:

• проверить, не стерлись ли зимние шины, и чтобы глубина их протектора была не меньше 4 мм,
• не дожидаясь осадков, вовремя убедиться, что щетки на ветровом стекле выполняют свою функцию – хорошо чистят и не оставляют полос на окне, которые снижают видимость,
• использовать соответствующую зимним условиям, незамерзающую жидкость для окон,
• проверить зарядку аккумулятора, особенно если он уже прослужил пару сезонов, чтобы на морозе он не подвел,
• проверить работу всех осветительных систем – правильно ли они отрегулированы и выполняют свою функцию по освещению дороги и обочины, не ослепляя водителей встречных машин,
• если в полисе KASKO или OCTA доступна услуга "Помощь на дороге", в случае технических проблем или аварии звоните по телефону 67533375. Мы отправимся к вам на помощь или дадим консультацию по телефону!


О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов Латвийской комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области нежизненного страхования. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 14-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в Группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. В первом квартале 2017 нетто-прибыль Группы PZU достигла 238,26 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv


Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.