Вновь постепенно увеличивается количество несчастных случаев, вызванных ямами на дорогах

19.02.2014

С установлением более теплой погоды, водителям все больше внимания приходится уделять неприятному предвестнику весны – ямам на дорогах. Несмотря на то, что статистика крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (RSA Grupa) показывает, что в этом году, по сравнению с данными за два первых месяца прошлого года, ситуация на дорогах немного улучшилась из-за меньшего количества оттепелей нынешней зимой, страховщики тем не менее советуют быть внимательными. В прошлом году в целом было около 400 несчастных случаев, вызванных колдобинами, кроме того статистика свидетельствует, что больше всего несчастных случаев происходит на дорогах Видземе.

Страховое общество BALTA с каждой неделей получает все больше заявлений на выплату возмещений из-за повреждений транспортных средств, вызванных ямами на дорогах. Несмотря на то, что в этом году статистика на латвийских дорогах более радостная, чем в прошлом году, когда уже за два первых месяца произошло более 100 вызванных колдобинами несчастных случаев, опасные ямы угрожают безопасности автомашин и в этом году. До настоящего момента за два месяца уже получено около 40 заявок на возмещение из-за поврежденного дорожного покрытия. В основном заявления поступали из Риги.

„Холодный период зимой нынешнего года был непродолжительным, но наблюдались действительно стремительные изменения температуры – температура за несколько дней от минус 15 градусов поднялась до плюс 3 градусов. Интенсивное движение в сочетании с подобной выраженной сменой температуры являются главной причиной повреждения асфальта. Поэтому призываем водителей быть внимательными и не забывать о серьезной проблеме, возникающей на дорогах каждую весну”, – указывает директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Директор по страховым возмещениям BALTA подчеркнул также, что чаще всего ямы приводят к повреждениям автомобильных дисков и покрышек, кроме того зачастую повреждения получают и оба бампера. „Примерно в 80 процентах случаев причиненный ямами ущерб приходится именно на нижнюю часть автомашины – покрышки, диски или бамперы. Зачастую эти повреждения бывают не очень серьезными, но встречаются и отдельные случаи, когда колдобины причиняют намного более крупные и значительные повреждения ходовой части  автомашины или даже ее кузову”, - поясняет И.Савицкис.

В целом за прошлый год из-за повреждений, к которым привело некачественное дорожное покрытие, в страховое общество BALTA поступило около 400 заявлений о несчастных случаях, что почти на 100 несчастных случаев больше, чем было в 2011 и 2012 годах. Наибольшая интенсивность вызванных колдобинами несчастных случаев в прошлом году отмечалась именно в феврале. В 2013 году за ущерб из-за ям на дорогах страховое общество BALTA выплачивало в качестве возмещения одному транспортному средству в среднем EUR 335.

Подготовленные страховым обществом BALTA рекомендации водителям по поводу того, как уменьшить ущерб от колдобин

Каждый год, когда начинаются колебания температуры в районе 0 градусов, начинается и так называемое „время ям на дорогах”. Водители с помощью простых решений могут уменьшить риск повреждения своего транспортного средства:

  • надо регулярно и тщательно очищать ветровое стекло и боковые стекла, чтобы можно было вовремя заметить препятствие;
  • обеспечить работу дворников и наличие жидкости для мытья стекол;
  • нельзя забывать о чистоте передних фар, чтобы не снижать видимость в темное время суток;
  • следует выбирать соответствующую скорость движения, особенно на неизвестных дорогах;
  • надо выбирать покрышки, соответствующие погодным условиям, – не спешите менять резину на летнюю (в соответствии с ПДД, зимние шины должны быть установлены с 01.12 до 01.03), а также будем помнить о том, что низкопрофильные шины не особенно подходят для латвийского дорожного покрытия;
  • заметив яму, сразу начинайте торможение, но если не удается объехать колдобину или затормозить до нее, то, переезжая яму, отпустите педаль тормоза – это наверняка уменьшит причиненные машине повреждения;
  • важно помнить о возможно необходимой помощи на дороге. Всем клиентам BALTA KASKO такая помощь оказывается бесплатно.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 11 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:
Анита Ирбите
Специалист по коммуникации BALTA
Тел.: 2 6372678
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.