BALTA: на зарубежных курортах плавательный бассейн оказывается опаснее ныряния и водных мотоциклов

30.07.2019

Лето –  наиболее активный сезон для путешествий, и значительная часть жителей Латвии охотно наслаждается им и на зарубежных курортах. Для многих поездка на зарубежные курорты ассоциируется со спокойным и ленивым отдыхом, а для других – с новым опытом, адреналином и «экзотическим» спортом в местах отдыха теплых стран.  В сезон летних путешествий нынешнего года – начиная с мая – страховое общество BALTA (группа PZU) в виде возмещений по страхованию путешествий выплатило уже почти 140 000 евро. В среднем каждое пятое возмещение по страхованию путешествий  связано с травмами, полученными во время отдыха. К тому же, как свидетельствует статистика страховщиков по заявленным случаям возмещений,  чаще всего отдыхающие получают травмы не в рискованных мероприятиях, а в бытовых ситуациях у плавательного бассейна.

Наибольшая опасность для отдыхающихмокрые плитки бассейнов и горки для спусков

 

 «Хотя неоспоримо, что такие экстремальные развлечения, как ныряние, катание на водных мотоциклах и рафтинг, являются развлечениями повышенной опасности, опыт BALTA свидетельствует, что чаще всего травмы на курортах и вблизи воды можно получить в ходе совсем обычных развлечений на пляжах, возле гостиничных  бассейнов и в парках водных аттракционов, где охотно резвятся дети и молодежь.  В основном это травмы ног, которые получают при скольжении с горок бассейна, поскользнувшись в воде или неудачно прыгнув в бассейн», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель продуктов BALTA.

Статистика возмещений BALTA свидетельствует, что для отдыхающих одинаково опасны как мокрая плитка бассейнов, где можно легко поскользнуться, так и толпы отдыхающих – ежегодно страховое общество получает множество заявок на возмещение ущерба от травм, полученных при спуске с горки бассейна и столкновения с каким-либо другим отдыхающим. Эксперт по страхованию напоминает, что особенно важно не бегать по территории возле бассейна, а в самом бассейне не забываться и замечать других отдыхающих. Конечно, нельзя забывать об основных принципах безопасности, в том числе не прыгать в воду в незнакомых местах, а также что у детей должно быть необходимое оснащение для безопасности, соответствующее их навыкам плавания. Л. Щеголева советует создать хорошую традицию – прежде, как предаться отдыху, сначала тщательно ознакомиться с правилами безопасности на месте отдыха.   

Путешественникам, которые любят адреналин

 

Нередко отдыхающие используют отпуск, чтобы получить хорошую порцию адреналина – Л. Щеголева указывает, что все чаще путешественники выбирают включение в свои страховые полисы различных отпускных мероприятий, в том числе экстремальные виды спорта. Под ними страховщики понимают мероприятия повышенной опасности, в том числе хождение под парусом, виндсерфинг, вейкборд,  кайтборд, езду на мотоциклах, мотороллерах и квадроциклах, участие в марафоне, посещение сафари и многие другие, захватывающие дух приключения.

В страховом обществе BALTA указывают, что одно из мероприятий, которое в последние годы среди любителей адреналина становится все более популярным – это ныряние, или дайвинг. Для многих отдыхающих это является главной целью путешествия, и они отправляются в особенно живописные места, чтобы насладиться пейзажами глубин. Хотя, по опыту BALTA, заявки на возмещение ущерба, связанного с дайвингом, регистрируются сравнительно редко,  это не только наиболее красивый, но и наиболее опасный водный вид спорта, связанный с возможностью получения опасной для жизни баротравмы. В случае серьезных баротравм необходима также  срочная эвакуация и оказание помощи.

«По опыту BALTA, наибольшее выплаченное возмещение за один день лечения в связи с баротравмой составило более 11 000 евро только за медицинские исследования. Это было только оказание неотложной помощи в случае легкого заболевания – стационар, эхокардиограмма, декомпрессионная камера, являющееся очень дорогой услугой, и другие исследования. Если бы возникли более серьезные проблемы со здоровьем, то и расходы оказались бы значительно больше. Следует считаться с тем, что и возвращение на родину, в зависимости от вида транспортировки, стоит от 4000 евро и более», – указывает Л. Щеголева.

Все ситуации никогда невозможно предусмотреть, однако обдумывая свое путешествия и запланированные мероприятия, всегда можно выбрать соответствующее покрытие полиса, которое предохранит от финансовых потерь в различных жизненных ситуациях. Л. Щеголева напоминает: перед путешествием следует убедиться, что запланированные отпускные  мероприятия включены в покрытие страхового полиса. Не менее важно следующее: прежде чем наслаждаться экстремальными развлечениями, желательно оценить свои возможности, физически подготовиться к путешествию, если это необходимо, а также выполнять все необходимые мероприятия по безопасности, чтобы полученный по завершению путешествия опыт можно было вспоминать с приятными эмоциями.

 

О страховом обществе BALTA

 

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.