Травмы, воришки и насекомые: чего в этом году следует остерегаться посетителям фестивалей

23.07.2019

Каждое лето фестивали различного масштаба собирают тысячи людей. Несмотря на позитивную атмосферу мероприятий,  большие скопления народа, изменчивые погодные условия, а  нередко и безрассудное поведение самих посетителей фестивалей может привести к большим или меньшим неприятностям. Так, например, страховое общество BALTA (группа PZU) в течение последних пяти лет в виде возмещений за различные несчастные случаи и неприятности во время фестивалей выплатило их посетителям  почти 75 000 евро. Чтобы  неприятные ситуации не мешали насладиться прекрасной музыкой и атмосферой,  посетителей фестивалей призывают беречь себя, соблюдая простые, но существенные правила безопасности.

Опыт BALTA свидетельствует, что во время фестивалей ежегодно происходят неприятности и несчастные случаи, в результате чего десятки посетителей получают травмы, у них крадут личные и ценные вещи, а также повреждаются их автомашины. В течение последних пяти лет BALTA по заявлениям о несчастных случаях выплатила почти 75 000 евро – 80% из них выплачиваются в июле и августе.

Отправляйся в толпу с умом!

Поскольку на фестивали приходит очень много народу, а давка – особенно во время концертов – очень сильная, чаще всего беспокойство посетителей фестивалей cвязано с получением травм, реже – с агрессивными стычками с другими людьми.

«Самые частые травмы во время фестивалей – сломанные носы, ушибы и вывихи, полученные во время зажигательных танцев, падения со сцены, удар локтем в стоящего сзади из-за неловкого движения и потеря равновесия. Посетителям концертов не рекомендуется садиться на плечи друг другу. Хотя в пылу концерта сквозь вытянутые руки хочется видеть, что происходит на сцене, в опыте BALTA были десятки тяжелых травм, которые были получены при падении в толпу людей, сидевших на плечах. В связи с этим посещение концерта заканчивалось болезненно не только для сорвиголовы, но и для тех, кто оказался рядом», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель продуктов BALTA, призывая оценить риски  прежде, чем отправляться в толчею.

Л. Щеголева также указывает: к сожалению, к неприятным ситуациям часто приводит чрезмерное употребление алкоголя, и напоминает – все хорошо в меру, потому что страховщики не несут финансовой ответственности за травмы, полученные в состоянии  алкогольного опьянения.

Палатка не сейф – на фестивале необходимо тщательно присматривать за вещами!

Неприятные мгновения во время фестиваля доставляют и кражи, а также вещи и ценности, утерянные или испорченные из-за собственной невнимательности. Чтобы неприятные события не омрачили запланированное мероприятие, рекомендуется тщательно продумать, что действительно понадобится на фестивале, и ценные вещи все же оставить дома.

«По опыту клиентов  BALTA, чаще всего во время фестиваля бывают утеряны или украдены мобильные телефоны. В большой толпе карманники используют возможность незаметно вытащить их из карманов куртки или повернутых на спину сумочек и рюкзаков. Поэтому важно не оставлять сумки без присмотра, а также  не демонстрировать лишний раз взятые с собой ценные вещи и наличные деньги. Важно позаботиться, чтобы ключи от дома были спрятаны в надежном месте. К сожалению, мы сталкивались и с заявками на возмещение ущерба, связанного с ограбленными и разгромленными квартирами.  У посетителя фестиваля крадут ключ от квартиры, и пока их владелец наслаждается концертом, без его ведома квартиру «посещают» воры», –рассказывает  Л. Щеголева.

Чтобы избежать неприятных переживаний, следует помнить: палатка совершенно не предусмотрена для хранения  ценных вещей. Поэтому уже до посещения фестиваля следует поинтересоваться, будет ли на территории камера хранения для вещей.

Насекомые наиболее опасны, если попали в посуду для напитков

Поскольку фестивали чаще всего проводятся на лугах и опушках леса, следует опасаться также и укусов насекомых. Есть случаи, когда укусы пчел и ос вызывают только легкий отек, покраснение и зуд. Однако, если началась аллергическая реакция, последствия, к сожалению, могут быть более серьезными.

«BALTA в июле прошлого года получила заявку на возмещение ущерба, когда у некоего мужчины после укуса шершня наступил анафилактический шок и он, к сожалению, умеp. Самые опасны ситуации, когда оса жалит в ротовой полости или в горле – если, например, не заметить насекомое в еде или напитке. Поэтому необходимо быть особенно внимательными, особенно если пьете подслащенный напиток из бутылки или жестяной банки – в этом случае можно не заметить, что насекомое попало в емкость с напитком. В летнее время  все же рекомендуем пить из прозрачного стакана и использовать соломинку», – поясняет специалист по страхованию.

Если после укуса насекомого наблюдаете признаки анафилактического шока – резко развивающееся потоотделение, опухоль, потеря сознания – в таких ситуациях времени для спасения жизни очень мало. Поэтому следует действовать оперативно: необходимо вызвать «скорую помощь» или, если это невозможно по каким-либо причинам, срочно доставить пострадавшего в больницу.

Следует быть готовым к изменчивым погодным условиям

 

В конце недели синоптики прогнозируют солнечную и теплую погоду, поэтому посетителям фестиваля Positivus важно уже заранее подумать, как защитить себя от перегрева и обгорания на солнце.

«Подойдет шляпа/кепка или любой другой альтернативный головной убор, который не только будет хорошо выглядеть, но и защитит от солнечного удара. Следует помнить, что солнцезащитные средства необходимо наносить по крайней мере за 15–20 минут до выхода на солнце, чтобы они успели оказать воздействие», – советует Людмила Щеголева.

В теплую и солнечную погоду также следует подумать, будут ли на месте подходящие условия для хранения привезенных с собой продуктов питания. Л. Щеголева напоминает, что в палатке не следует хранить скоропортящиеся продукты. Чтобы избежать инфекционных заболеваний, нужно регулярно мыть руки. Если же вода и мыло недоступны, пригодится дезинфицирующее средство для рук или влажные салфетки.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.