Открытие мотосезона: автоводителей призывают быть внимательными, мотоциклистов – не лихачить

25.04.2019

Хотя мотосезон традиционно будет открыт только в конце апреля, теплая погода уже способствовала возвращению мототранспорта в дорожное движение. За первые 14 недель года уже зарегистрированы 35 дорожных происшествий с участием мототранспорта. По информации Государственной полиции, в результате этих дорожных происшествий один человек погиб, а 30 мотоциклистов и мопедистов получили различные травмы.  Как свидетельствует имеющаяся в распоряжении страховой компании BALTA (группа PZU) информация, страховщики в виде возмещений ущерба за дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта в этом году уже выплатили более 8000 евро.

С резким наступлением весны и улучшением погодных условий многие возобновляют мотосезон после длительного перерыва, поэтому автомобилистам, привыкшим к дорогам без мототранспорта, следует быть особенно внимательными. Информация Государственной полиции свидетельствует, что в этом году уже зарегистрированы 22 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых пострадали 24 мотоциклиста. За этот же период времени зарегистрированы также 13 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мопедов, в которых пострадали шесть мопедистов, а один, к сожалению, погиб.  

Данные BALTA свидетельствуют, что в конце апреля, с открытием сезона мототранспорта, наблюдается наиболее высокая активность в приобретении полисов OCTA для мотоциклов: больше всего полисов владельцы транспортных средств приобретают с конца марта по середину мая. Оценивая количество заявок на возмещение ущерба, год начался сравнительно спокойно. Однако опыт страховщиков свидетельствует, что с мая количество дорожно-транспортных происшествий традиционно возрастает. Наибольшая заявленная сумма возмещения в этом году для одного заявителя составила 5823,76 евро, достигнув суммы 8668 евро по всем несчастным случаям.

«Большая часть мотоциклистов, седлающих своих железных коней, возвращается на улицы с наступлением весны. Зимняя пауза и весеннее лихачество, воодушевленное теплой погодой, могут привести к опасным ситуациям и в худшем случае – к дорожно-транспортным происшествиям. Автомобилистам тоже надо быть более внимательными – чаще необходимо смотреть в зеркала заднего вида, чтобы убедиться в присутствии других участников дорожного движения, а также необходимо соблюдать безопасную дистанцию» – рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA.

Сезон едва начался и не все мотоциклисты успели вновь стать участниками дорожного движения: в соответствии с данными Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), из зарегистрированных в Латвии на апрель 2019 года 24 214 мотоциклов и трициклов застрахована (OCTA) всего лишь треть – 7250.

Ежегодно в апреле наблюдается стремительный рост количества застрахованного мототранспорта. И в этом году 1 марта были застрахованы 3238 единиц мототранспорта, то есть за непродолжительное время было приобретено 4000 полисов OCTA. Страховщик напоминает, что наряду со страхованием своего транспортного средства нельзя забывать и о прохождении технического осмотра мототранспорта после зимнего простоя, чтобы сезон начался не только весело, но и безопасно.

Страховое общество BALTA и Государственная полиция призывают заботиться о безопасности – как своей, так и других участников движения:

• после зимы на дорожном покрытии во многих местах есть пыль и опасные ямы, что может стать  причиной  дорожно-транспортного происшествия с мотоциклом, поэтому следует выбирать подходящую скорость движения;

• отправляясь в путь, необходимо обращать внимание на температуру воздуха, потому что колеса мотоцикла обеспечивают надежное сцепление с дорожным полотном только тогда, когда температура асфальта по крайней мере +8 градусов;

• рекомендуется проверить состояние покрышек мотоцикла. Если покрышкам в течение зимы не пришлось пережить резкие перепады температуры, то покрышки прослужат вплоть до пяти сезонов. Если покрышки старше – их обязательно нужно поменять;

• важно выбрать надежную одежду и защитную экипировку – обувь на жесткой подошве, штаны из плотной ткани или кожи, удобный и качественный шлем.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.