Рижскую велокампанию «НЕ ближе!» ДБДД начинает с установки информационных знаков

25.04.2019

Сломанные кости, ушибы и сотрясение мозга – самые распространенные травмы среди велосипедистов. Призывая автоводителей и велосипедистов соблюдать в дорожном движении принцип «безопасного пространства», Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) начинает новую кампанию безопасности велосипедистов «НЕ ближе!».

Вместе с постоянно растущим велопотоком увеличилось и число аварий с участием велосипедистов. В 2018 году в 900 несчастных случаях были ранены 620, а погибли 9 велосипедистов. По сравнению с  2017 годом количество раненых велосипедистов увеличилось на 13 %. По наблюдениям Государственной полиции, одной из причин происшествий между автомобилями и весипедистами является неправильно выбранный интервал при маневре опережения. В дорожно-транспортных происшествиях велосипедисты чаще всего получали травмы различного характера и тяжести, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

«Мы призываем как автоводителей, так и велосипедистов соблюдать принцип «безопасного пространства». Автомобиль, объезжающий велосипед, в городской среде должен соблюдать безопасный интервал по крайней мере  в 1 метр; в свою очередь вне населенных пунктов – по крайней мере 1,5 метра. Эту рекомендацию мы включим и в издание Правил дорожного движения», – поясняет председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш,  объявляя новую кампанию по безопасности «НЕ ближе!».

Начиная кампанию, ДБДД в сотрудничестве с Департаментом транспорта Рижской Думы (РД) и объединением «Город для людей», разместит в центре Риги и окрестностях 14 информационных знаков. Эти знаки призывают соблюдать интервал по крайней мере в 1 метр между авто и велосипедом, и будут размещены на следующих улицах Риги https://ej.uz/TuvakNE_info_zimes_Riga:   Бривибас, Таллинас, Дунтес, Ломоносова, Лаувас, а также на Ганибу дамбис и Виенибас гатве.  «Учитывая, что в Риге велодвижение растет наиболее стремительно, информационные знаки установлены на тех улицах и перекрестках, где следует уделять особое внимание соблюдению безопасного интервала, особенно при выполнении маневра обгона», – говорит Эмилс Якринс, исполняющий обязанности директора Департамента транспорта РД.

ДБДД приглашает и другие самоуправления присоединиться к кампании «НЕ ближе!» и установить особые информационные знаки в своих городах, повышая таким образом не только безопасность дорожного движения, но и культуру вождения и взаимоотношений между автомобилистами и велосипедистами. Самоуправления, которые охотно установили бы  предупреждающие знаки в своем городе, могут подать заявку, написав на адрес  электронной почты pr@csdd.gov.lv.

 

В рамках кампании полиция в усиленном режиме будет вести контроль как за автомобилистами, так и за велосипедистами, и их взаимодействию на дороге. За мероприятиями кампании можно следить в профиле ДБДД на Facebook, @csddlatvia и разделе кампании https://ej.uz/tuvakNE.  

Кампанию по безопасности дорожного движения «НЕ ближе!» организует ДБДД в сотрудничестве с Государственной полицией; кампанию поддерживает страховое общество BALTA (группа PZU), а также крупнейшее в Латвии предприятие по розничной торговле автомобильным топливом  “Circle K”.

Дополнительная информация:

Отдел по общественным отношениям ДБДД

Телефон: 67025730

Э-почта: pr@csdd.gov.lv

www.csdd.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.